В Воронеже возрождается баскетбол

Открыла спортивный уикенд встреча между командами «СДЮСШОР 9» и «АТОМ» из Нововоронежа. Хозяева – дебютанты этого турнира, однако, как показала практика, они отнюдь не мальчики для битья. Парни до начала матча занимали пятую строчку турнирной таблицы. Гости же располагались на одну позицию ниже.

Болельщики еще перед началом игры говорили: «Матч как противостояние молодости и опыта». Однако никто не смог стать баскетбольным осьминогом Паулем. Действительно, мало кто отважился предположить такое результативное начало. В первой же атаке спортивных школьников Виталиюс ПРАНАУСКИС в быстром прорыве добыл первые очки для своей команды. Дальше их преимущество только возрастало. Ребята активно двигались, пользовались свободными зонами.

Такая тактика игры позволила им уже по итогам первой четверти вести в счете 31:17. Примерно такую же картину болельщики могли видеть и дальше в течение всего матча. Хозяева давили, быстро перемещали баскетбольный снаряд по площадке и, как следствие, увеличивали разрыв в счете. Лишь в заключительном отрезке встречи нововоронежцы смогли дать бой на паркете, выиграв четвертую четверть у хозяев минимально 21:20. Общий же итог встречи закономерен. 111-69 – победа баскетбольного клуба из Воронежа.

Более захватывающим матчем для любителей баскетбола стал следующий. Сборная ВГУ против «Агротех Гаранта». Здесь гости изначально считались фаворитами. Подопечные Эдвардаса ВЕТРЕНКИ набрали оптимальный ход. Три победы в пяти турах – результат, прямо скажем, неплохой.

Команда «ВГУ» в тех же пяти матчах одержала победу лишь в одном – против «Пантеона». Однако, восьмая строчка в турнирной таблице совсем не говорит об уровне их игры. Это тот случай, когда положение в рейтинге не самое «говорящее». Тут в дело, скорее, вмешивается постоянно госпожа удача. Она-то как раз и отворачивается от ребят, которые раз за разом уступают с минимальной разницей в счете.

Вот и в прошедшей встрече даже двадцать пять очков Даниила ФЕДОРОВА, капитана команды «ВГУ», не спасли студентов. Разыгрывающий как не старался помочь своим партнерам – опять ничего не вышло. Не помогли и усилия Павла БРЕДИХИНА. Вдвоем парни набрали 44 очка – довольно внушительно. Однако сам результат матча оказался не утешителен – 62:80.

В составе же «Агротеха», как и всегда, блистал Алексей ПОВОЛОЦКИЙ – рекордсмен чемпионата по попаданию в символическую сборную туров. Двадцать второй номер и вчера провел на паркете практически полчаса. На пару с Никитой КАМЯГИНЫМ игроки набрали 42 очка – весомая лепта в итоговую викторию. Однако, главной причиной победы всё же стала именно командная игра.

Об этом после матча сказал главный тренер клуба Эдвардас ВЕТРЕНКА, который, к слову, остался посмотреть следующую игру. «Баскетбол – это вся моя жизнь», - признался он одному из болельщиков, вежливо пожав ему руку. Но вполне вероятно, что главный тренер «Агротеха» не ушел после завершения победного матча домой, потому что для него важно увидеть игру ближайшего соперника своей команды вживую.

Заключительной субботней встречей стала игра между «АвтоКладом» и командой «ВГМУ». Команды, в первую очередь, стремились активно работать под своим щитом, отважно обороняя собственные кольца. Иной раз дело доходило до серьезных игровых столкновений. Но, к счастью, медицинского вмешательства не потребовалось. Характер баскетболистов позволял играть дальше, несмотря на получаемые микротравмы.

Уже по итогам первой половины встречи «АвтоКлад» вел со счетом 42:33. Добытый перевес номинальных хозяев был достигнут во многом благодаря многочисленным попаданиям из-за дуги. В частности, Владимир СПИРИН в определенный момент игры дважды выстрелил «треху». Не отставали от него и партнеры по команде.

Козырем же номинальных гостей были в этот вечер болельщики. Чего стоит только их собственноручно сделанный баннер! Прибывший десант девушек-красавиц гнал вперед молодых парней, которые пытались отквитать задел баскетболистов клуба «АвтоКлад».

Однако весы везения качнулись в сторону последних. Несмотря на локальную победу в четвертой четверти, баскетболисты «ВГМУ» вынуждены были признать поражение 65:79. В результате победители поднялись на вершину турнирной таблицы и теперь с одиннадцатью очками возглавляют чемпионат в ожидании сегодняшней встречи «Химик»-«СИБУР».

Стоит отметить, что для болельщиков был устроен настоящий праздник. А именно, по сообщению директора ВБЛ Артема НИКИТИНА, впервые им бесплатно раздавали чипсы, а новые акустические колонки позволили зарядиться энергией, слушая популярную музыку в остановках игры.

Следующая баскетбольная баталия состоится 19 декабря. Команда "АвтоКлад" примет БК "Буран". 22 декабря, ровно через неделю, пройдут еще четыре матча: "ВГУ" - "Химик", "Атом" - "СИБУР", "СДЮСШОР 9" - "Пантеон" и "Агротех Гарант" - "ВГМУ".
Приходите поддержать свои любимые клубы!